Заказать
проект
Новости Интернет-Маркетинга
12 мая 2010

Рынок интернет рекламы за год вырос на 31%

Опубликованы оценки объема рынка рекламы России в первом квартале 2010

АКАР (Ассоциация Коммуникационных Агентств России) на своем сайте www.akarussia.ru подвела итоги первого квартала 2010 года. По сравнению с этим же периодом прошлого года рынок рекламы подрос. Самый лучший рост, естественно, показала интернет реклама.

Я уже писал, что АКАР дает не полные данные по интернет рекламе, т.к. из учета она выкидывает поисковое продвижение сайтов. Этот недостаток можно восполнить другими источниками. Но и внутри экспертов самого АКАР нет единодушия, как считать, – обратите внимание на примечания к таблице.

ОБЪЕМ РЕКЛАМЫ В СРЕДСТВАХ ЕЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ В ЯНВАРЕ-МАРТЕ 2010 ГОДА

ОБЪЕМ РЕКЛАМЫ В СРЕДСТВАХ ЕЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ В ЯНВАРЕ-МАРТЕ 2010 ГОДА, включая НДС

Примечания к таблице:
* В настоящее время происходит согласование общих методик оценки прессы, поэтому оценки Комиссии и отдельных издателей могут не совпадать.
** Комиссия. экспертов не смогла прийти к единодушному решению.

Комментарии к цифрам

У рекламных изданий еще продолжается спад (-11%), но телевидение и наружная реклама уже показывают рост на 5%.

Интернет реклама выросла на 31%. Если данные АКАР подправить, добавив к ним расходы на SEO (как я это делал в упомянутой статье о состоянии интернет продвижения в 2009 году), то окажется, что сейчас на онлайн бюджеты приходится не меньше 12-13% всего рынка рекламы. Напомню, в 2009 году доля расходов на рекламу в интернете была 10,8%.

Контекстная реклама показала рост на 42%. Это связывают с тем, что сильно возросла активность малых и средних компаний, которые охотнее всего используют именно этот вид продвижения.

Ясно, что цифры довольно приблизительные, но имеющиеся тенденции они отражают верно.

Поделиться  

Комментарии

  1. Ага, Бегун тоже в своей рассылке сегодня подтвердил этот рост, только на две недели позже, а еще они не догадались включить в итог еще и поисковое продвижение.
    Так что автору – спсб.

Оставить комментарий

 

Оставить заявку Позвонить