Заказать
проект
Новости Интернет-Маркетинга
22 июля 2010

Пора установить государственный контроль над монополией Google

Монополия Google на поиск заставляет думать о госконтроле

Монополия Google на поиск заставляет думать о госконтроле

Недавно один из представителей Google в газете Financial Times признал участие людей в ранжировании результатов. Несколько крупных фирм уже обратились с жалобами на Google в антимонопольную службу – они допускают, что участие человеческого фактора в ранжировании делает поиск “необъктивным”, тем более что правила работы этих “живых ботов” засекречены.

В случае российского “Яндекса” участие биороботов в ранжировании результатов поиска уже широко известно (Яндекс их называет “ассессорами”, и как они работают, Яндекс тоже скрывает).

На Западе такое известие о Google вызвало живой отклик. Газета The New York Times предложила американским властям взять контроль над работой корпорации Google.

В публикации  «The Google Algorithm» утверждается, что государству необходимо начать следить за тем, каким образом поисковая система фильтрует и обрабатывает поисковые запросы. По мнению авторов статьи, влияние Google на бизнес стало настолько серьезным, что поисковик превратился в ворота Интернета для пользователей сети. При этом из-за смены алгоритмов и других нововведений, людские потоки кардинально меняются. Т.е. от результатов выдачи зависит,  какие ресурсы будут посещать пользователи. Именно поэтому за Google нужен глаз да глаз.

Выражая заботу о корпорации Google, на которую возложена огромная ответственность, журналисты высказывают некоторые сомнения относительно механизма получения результатов поисковой выдачи и считают, что фильтрация и обработка поисковых запросов в современных условиях должна находиться под государственным контролем.

Поделиться  

Оставить комментарий

 

Оставить заявку Позвонить