Заказать
проект
Новости Интернет-Маркетинга
10 февраля 2015

Гугл запустил нового поискового бота для страниц, адаптирующихся к географическому положению пользователя

Гугл запустил нового поискового бота
Еще больше вычислительных ресурсов выделяет Гугл на сканирование сайтов. И так сейчас этот поисковик сканирует сайты быстрее всех остальных, и чаще обновляет поисковую выдачу. Теперь он будет дополнительно сканировать сайты, еще и меняя IP адреса, чтобы увидеть, как страница отображается в различных регионах.

Для этого поисковая система Google запустила новую конфигурацию своего робота Googlebot для страниц, адаптирующихся к местности. Такие страницы изменяют свой контент в зависимости от языка или географического положения пользователя. Если страницы сайта отображаются в зависимости от языка посетителя, робот Google может не просканировать весь контент. Причина проблемы заключается в том, что его IP-адреса по умолчанию относятся к США.

Теперь при сканировании Googlebot использует IP-адреса за пределами США. Также учитываются и адреса в Соединенных Штатах.
Если страница меняет свое содержание в зависимости от положения пользователя, то будут просканированы все варианты страниц.

Соответственно, пользователи в различных регионах увидят поисковую выдачу с учетом изменения содержания таких страниц. Т.е. будут изменения в том, как сайт отображается результатах поисковой выдачи.

На прошлой неделе один из моих сайтов был перегружен повторяющимися запросами от бота Гугла. Гугл искал удаленные страницы и, получив сообщение об отсутствии страницы, часто повторял запрос, чтобы не пропустить момент, если эти страницы вернутся. Сейчас Гугл располагает такими компьютерными ресурсами и каналами, что в одиночку может ввести в состояние перегрузки одновременно большинство сайтов интернета. Теперь нагрузка, создаваемая Гуглом на наши сайты,  возрастет еще больше, т.к. его боты будут повторно заходить на сайты, меняя IP адреса, чтобы узнать, как меняется страница в зависимости от географической локализации пользователя.

Поделиться  

Оставить комментарий

 

Оставить заявку Позвонить