Заказать
проект
Новости Интернет-Маркетинга
22 июля 2020

Google сообщил, что полный переход на mobile first indexing откладывается из-за Covid’а

Переход на mobile first indexing произойдет в марте 2021

Переход на mobile first indexing произойдет в марте 2021

Google анонсировал переход на мобильное индексирование еще в позапрошлом году, но из-за очень большого количества сайтов, которые разрабатывались до появления концепции mobile-first, этот переход было решено сделать постепенным. Окончательно этот процесс планировалось завершить к сентябрю 2020 года.

Но сейчас этот переход опять отложен. На этот раз из-за коронавируса.

Индексирование, ориентированное на мобильные устройства, (Mobile first indexing) означает, что поисковая система учитывает интересы большинства пользователей, а большинство сейчас выходит в интернет именно с мобильных устройств. При таком подходе бот поисковой системы просматривает сайт, используя представление для мобильных устройств, и на основании этого формирует поисковый индекс, который будет использован даже для поиска на настольных компьютерах.

Очевидно, что это имеет очень большое значение для поисковой оптимизации (SEO).

Google уже включил индексирование с ориентацией на мобильные устройства для большинства сайтов и уже по-умолчанию включил его для всех новых сайтов.

Переход на полный mobile first indexing откладывается на март 2021. Причина – они заботятся о тех владельцах сайтов, кто не успевает закончить адаптацию к мобильным из-за ковидной самоизоляции.

А еще они сообщают, что обнаружили несколько новых типичных проблем, среди которых то, что у многих сайтов мобильная версия закрыта от индексации; ленивая загрузка блокирует загрузку изображений; а на некоторых сайтах даже контент мобильной версии и метатеги сильно отличаются от десктопной версии.

В общем, есть время все проверить и исправить до весны 21го года.

Поделиться  

Оставить комментарий

 

Оставить заявку Позвонить