Заказать
проект
Новости Интернет-Маркетинга
05 июня 2010

Доклад “Рейтинг CMS” на РИФ2010

CMS: бесплатные или коммерческие? За кем будущее?

Я продолжаю рассказывать о конференции РИФ2010, недавно прошедшей в Москве и Санкт-Петербурге. Клиентам веб услуг (заказчикам создания сайтов) будет интересно сообщение компании iTrack о распространенности разных систем управления сайтом (CMS) в домене RU.

Общий рейтинг всех обнаруженных CMS

Общий рейтинг всех CMS в рунете по данным iTrack

Этот доклад был сделан в рамках секции “CMS: бесплатные или коммерческие? За кем будущее?”.

Будущему владельцу сайта предстоит решить, какое выбрать программное ядро для начинаемого проекта. От ответа на этот вопрос зависит не только, насколько будет легко управлять наполнением сайта, но также это решение определит, насколько легко можно будет развивать сайт в будущем, наращивать его функционал, добавляя к нему галереи, видео контент, форумы, каталоги услуг и т.д. Очевидно, что эти задачи уже неоднократно решались на широко распространенных системах.

От известности CMS будет зависеть,  насколько будут доступны программисты для доработки сайта. Если CMS разрабатывает сама веб студия, то в будущем развивать сайт сможет тоже только она, т.е. выбор редкой CMS привязывает клиента к изготовителю сайта.

От выбора CMS будет зависеть, какие требования будет предъявлять сайт к серверу, насколько легко будет поменять хостинг или нарастить его производительность. Распространенные системы управления умеют работать на типовых хостингах, а вот мало распространенные системы могут предъявлять к веб серверу специфические требования.

Если CMS имеет много пользователей, то они уже всесторонне проверили эту систему в самых различных условиях эксплуатации, выявили в ней большинство ошибок и добились от программистов их исправления.  Т.е., в этом смысле,  широкое использование движка тоже является существенным плюсом.

Словом, Вы поняли, что я рекомендую ориентироваться на широко распространенные CMS. Так какие системы управления сайтом наиболее распространены? На этот вопрос отвечает исследование iTrack “Рейтинг CMS. Апрель 2010“.

Важно отметить, что авторы исследования не разрабатывают своей собственной системы управления, т.е. имеют не предвзятый взгляд. Также к этому исследованию они не привлекали никаких разработчиков CMS. Их исследование основано на автоматическом сборе информации со всех доменов российского интернета (всей зоны RU). В рамках исследования были опрошены 2 728 307 доменов!

Итак, читайте обзор Самые популярные движки сайта.

Поделиться  

Оставить комментарий

 

Оставить заявку Позвонить