Заказать
проект
Блог об Интернет-Маркетинге
04 марта 2010

Оптимальный размер страницы с точки зрения Яндекса

Аналитики компании «Трилан» провели исследование, результаты которого будут полезны для создателей сайтов: они установили, какое количество контента на странице сайта Яндекс считает оптимальным. В рамках исследования был проанализирован миллион проиндексированных в Яндексе страниц по самым разным запросам.

Вполне очевидно, что исследование стало ответом оптимизаторов на недавно проведенное Яндексом изменение поискового алгоритма, которое позиционировалось как улучшение выявления страниц, содержащих контент для людей (а не спам для поисковых машин).

Аналитикам удалось прийти к выводу, что больше всего Яндексу нарвятся тексты, размер которых лежит в пределах от 2640 до 5279 слов. Если перевести эти данные в более привычный формат печтных страниц, то при использовании стандартного шрифта Times New Roman 12 такой текст займет от восьми до шестнадцати страниц! Тем, кто хоть немного знаком с поведением интернет-пользователей, невозможно поверить в то, что такие сочинения реально востребованы посетителями и размещены на странице исключительно для их, посетителей, пользы.

Данные результаты в очередной раз подтвердили, что алгоритмы ведущей поисковой машины рунета по-прежнему не могут адекватно оценить ценность текста.

Это еще одно исследование, которое показало, что поисковые машины любят длинные тексты (больше 10 тыс. знаков) и большие сайты (тысяча страниц и больше).

Поделиться  

Комментарии

  1. Аватар Danilkooo:

    Приглянулся данный пост. Теперь буду стараться заходить к Вам чаще.

  2. Аватар Андрей:

    Всегда считалось что краткость сестра таланта, а Яше видно нравится когда на сайте “Война и мир” публикуется

Оставить комментарий

 

Оставить заявку Позвонить