Заказать
проект
Блог об Интернет-Маркетинге
30 апреля 2010

Сравнение эффективности популярных способов продвижения сайта

Я подготовил статью о сравнении наиболее часто используемых способов продвижения сайта: поискового продвижения, медийной (баннерной) рекламы и контекстной рекламы. Эти способы продвижения я сравнивал по их эффективности, выражаемой средней стоимостью одного привлеченного посетителя.

Сравнение сделано по результатам моего опыта продвижения в 2009-2010 годах. Поисковое продвижение – 6 проектов, медийная реклама – 2 проекта, контекстная реклама – 8 проектов. Часть проектов я выполнял сам, часть была заказана сторонним исполнителям.

Большинство этих проектов относится к тематике международных перевозок грузов и таможенного оформления. Понятно, что в других тематиках стоимость привлечения одного посетителя будет другая, но соотношения между различными видами продвижения должно сохраняться.

В результате я делаю выводы о том, какой способ продвижения выгоднее. Самых дешевых посетителей дает контекстная реклама. Но ее эффективность сильно зависит от качества управления. Если контекстной рекламой управляет неопытный человек, то цена посетителя оказывается дороже, чем при поисковом продвижении.

Поисковое продвижение требует долговременных затрат, и начинает приносить результаты только через пять-шесть месяцев. В 2009 году сильно выросла конкуренция в поисковом продвижении. поэтому большая часть проектов заканчивается частичным или полным разочарованием – продвигаемый сайт выходит в том не по всем ключевым словам.

Медийная реклама при пересчете в стоимость одного посетителя оказалась самым дорогим способом продвижения, но некоторые решения в управлении баннерной рекламой  позволяют существенно снизить стоимость посетителя. Тогда медийная реклама может быть не сравнима по эффективности с поисковым продвижением. Если помнить про очевидный, но плохо измеряемый имиджевый эффект от баннерной рекламы, то ее результативность не ниже, чем у поискового продвижения.

Словом, читайте статью о сравнении способов продвижения сайтов.

По весне - сравнение способов продвижения сайтов

Очень красивый весенний вид - чтобы отвлечься от сравнения способов продвижения сайтов

Поделиться  

Комментарии

  1. Интересная статья, автору респект!

Оставить комментарий

 

Оставить заявку Позвонить