Заказать
проект
Блог об Интернет-Маркетинге
12 июня 2010

Самые распространенные браузеры

Я опубликовал статью о статистике использования браузеров. Эта статья будет полезной при составлении требований к новому сайту.

Время господства Internet Explorer’а прошло, и теперь посетители просматривают сайты через разнообразные браузеры. При создании сайта надо решить, совместимость с какими браузерами необходимо закладывать в Техническое задание.

Браузеры, используемые посетителями сайта в мае 2010 года

Браузеры, используемые посетителями сайта в мае 2010 года

С одной стороны, не логично продвигать сайт, рискуя, что будущий клиент, придя на сайт, не сможет увидеть предназначенное для него предложение из-за того, что его браузер по своему воспроизводит стандарты. Если в перспективу развития сайта заложены мероприятия по росту посещаемости, то необходимо обеспечить, чтобы большинство посетителей смогло одинаково успешно ознакомится с содержанием сайта.

С другой стороны, при сегодняшнем разнообразии браузеров нет возможности обеспечивать совместимость со всеми их версиями – это слишком трудоемко, и увеличивает стоимость работ по созданию  сайта. А также накладывает ограничения на дизайнерские и функциональные решения.

Поэтому надо составить перечень самых распространенных браузеров. Включить этот перечень в ТЗ, а при приемке работ не забыть проверить работу нового сайта в этих браузерах.

Чтобы Вы были в курсе, какие браузеры сегодня встречаются чаше всего, я написал статью, где разбираю статистику посещаемости сайтов тематики B2B. Если Ваш сайт будут посещать в основном из офисов, то надо учитывать отличия оснащенности этих компьютеров от домашних персоналок.

В этом материале также описывается изменение со временем распространенности браузеров. Часть программ перестают использовать, на смену им идут новые.

Также о том, как проверить совместимость сайта с таким разнообразием браузеров, написано в статье о браузерной совместимости.

 

Поделиться  

Оставить комментарий

 

Оставить заявку Позвонить